Тренды на развитие российского инжиниринга

28 марта 2024 г.

Вектором развития инженерного дела в России стало расширение спектра деятельности компаний – от стандартного производства документации до предоставления услуг в формате ЕРС, что включает в себя формирование технико-экономических обоснований до поставки оборудования и управления строительством. Такой формат привлекателен для инвесторов, которым удобно иметь одного надежного партнера по всем вопросам реализации проекта.

Полный или частичный уход с российского рынка ряда иностранных игроков создает «окно возможностей» для отечественных компаний. Особенно это касается организаций, которые активно развивают свои навыки в производстве инженерного оборудования.  Сегодня отечественные инвесторы и инжиниринговые компании остались на рынке один на один, и пришло время взаимодействовать и развиваться.

Работы для обеих сторон предстоит поистине много. Это включает в себя перестройку логистики, поиск новых технологических решений с новыми поставщиками, применение инновационных технологий, пересмотр производственных графиков, создание монтажных и эксплуатационных компетенций, а также пересчет финансовых моделей. Эти задачи будут решаться совместно, в рамках взаимовыгодного партнерства, а не по старым принципам вроде "каждый за себя".

Важным аспектом, характеризующим развитие проектно-строительной отрасли нашей страны, можно считать открытую конкуренцию отечественных компаний с зарубежными коллегами путем динамичного обучения сотрудников и расширением собственных компетенций. Сотни миллионов рублей вкладываются во внедрение современных технологий (BIM, ТИМ и т.д.), ведется разработка собственных программных продуктов, позволяющих существенно повысить качество проектной и исполнительной документации, а также снизить влияние человеческого фактора.

Благодаря этим инвестициям, сейчас можно смело говорить о том, что уровень отечественного инжиниринга, особенно в промышленной сфере, ничем не уступает европейским конкурентам. Не менее важно и значительное развитие отечественных производств, материалов и компонентов.

Более 28 лет «Сантехкомплект-Урал» является инженерно-логистическим комплексом на рынке строительства. Помимо проектирования индивидуальных тепловых пунктов и их производства на площадке в городе Екатеринбург, компания занимается строительным инжинирингом. Являясь одним ответственным окном для инвесторов в реализации строительного проекта, «Сантехкомплект-Урал» дает возможность развиваться новым партнерам. Компания привлекает их в проекты для формирования проектной документации и производства инженерного оборудования. Новые партнеры любых масштабов, участвуя в совместных проектах, растут вместе с нами в несколько раз. Они не тратят свои ресурсы на поиск рынка сбыта для своих инженерных решений, а занимаются развитием своего продукта – улучшают качество, увеличивают и оптимизируют производственные линии, набирают квалифицированные кадры и повышают свои компетенции. Работа с новыми малыми предприятиями позволяет обеспечивать не только собственный рост, но и открывает перспективы развития, связанные с поддержкой и ростом высокотехнологичных отечественных решений. Результаты совместного развития мы видим на инженерном рынке уже сегодня – есть надежные отечественные производители по шаровым кранам, насосному оборудованию, полимерному трубопроводу, изоляционным материалам, регулирующей арматуры и других продуктов.

Производственная кооперация является фактором, положительно влияющим на экономику. Однако управление ею должно осуществляться комплексно и представлять собой целостную систему, направленную на содействие активизации и усиление партнерского сотрудничества для создания конечного и технологичного продукта.

Мы открыты к диалогу с компаниями, у которых есть идеи и желание развиваться в области производства инженерного оборудования. 

Сейчас время возможностей, чтобы строить новое будущее вместе!